X
Евпатория Новости Евпатории Вело-круиз в Евпатории: от дореволюционной традиции – к семейному туризму

Вело-круиз в Евпатории: от дореволюционной традиции – к семейному туризму

16 мая 2016
-  :
Евпатория в очередной раз собрала крымчан на одном из самых колоритных мероприятий полуострова. VII Евпаторийский твидовый ретро-круиз прокатил улицами города пестрой велоколонной… киногероев советских и зарубежных фильмов прошлого века!

Дважды в год евпаторийский ретро-пробег объединяет тех, кого можно назвать велолюбителями и любителями ретро, театралами и даже историческими реконструкторами. Объединил все это в одном, как ни странно, евпаторийский театр «Золотой ключик» во главе с куратором проекта Андреем Пермяковым – режиссером, актером, заслуженным деятелем искусств АРК:

- Замечательно все-таки, что у нашего города и его жителей есть такое мероприятие, и что оно объединяет вокруг себя не только театралов, но и людей других профессий и увлечений. В этот раз с нами были и спортсмены, и учителя, и врачи, и, даже, доцент ТНУ! Приятно также, что многие участники очень ответственно отнеслись к выбору образов и досконально продумали свои костюмы. Седьмой круиз приехало снимать сразу две съемочные группы из Симферополя, а также наша продакшн-студия «GKpromo», поэтому в скором времени в Евпатории смогут побывать тысячи крымских зрителей. Хотелось бы подчеркнуть, что одни из самых главных целей, которые мы перед собой ставим – это популяризация велосипеда не только как спортивного вида транспорта и привлечение внимания к нашему замечательному городу в межсезонье, но и возрождение старинной евпаторийской традиции, существующей в городе до революции. 
Радует и то, что каждый круиз к нам приезжает приличное количество гостей из других городов, а иногда и стран. Кроме этого хотелось бы отметить новую тенденцию – участие в круизе семей! Все больше и больше семейных пар катается с нами вместе со своими детками.

За более чем трехлетнюю историю этого – в прямом смысле – стильного и харизматичного (стоит только увидеть фото) события в культурном календаре Крыма, велокруизеры и перевоплощались в литературных героев, и охватывали эпоху технического прогресса 1880-1920 годов, и лихие 20-30-е с их гангстерским колоритом… На этот раз темой круиза стала «Велопрогулка в кинематограф», что, по признанию организаторов, разумеется, не случайно в Год российского кино.

Под бой курантов на Театральной площади Евпатории, в компании трех съемочных групп, десятка фотографов и машины сопровождения ГАИ, ровно в четыре часа пополудни в вело-круиз отправились около полусотни участников из Евпатории, Симферополя, Севастополя и Сак: Мэри Поппинс и Фандорин, всенародно любимый гайдаевский Шурик, обаятельные актеры индийского кинематографа, голливудский Маска, целых два французских мима – прототипы легендарного Марселя Марсо, сказочные Красная шапочка, Пеппи и Алиса из Зазеркалья с самым настоящим кроликом, непревзойденные Чарли Чаплин и Мэрлин Монро...

Неспешно – с музыкой и под аккомпанемент клаксонов – проехав десятикилометровый маршрут, велокруизеры дважды встречали молодоженов и ровно столько же останавливались для фотосессий, притягивая всех случайных зрителей, находившихся в радиусе нескольких сот метров. Лидерами хит-парада «зрительских симпатий» стали актеры театра «Золотой ключик»: Сергей Толстых в образе Маски из одноименного фильма и Сергей Новиков – он же советский летчик. Именно на них и было потрачено наибольшее количество «цифровой фотопленки» любопытных прохожих:)

Двухчасовая велопрогулка завершилась традиционно – в театре «Золотой ключик». Впрочем, завершилась только велосипедная часть мероприятия, а в одном из самых уютных «храмов искусства» Евпатории вечер продолжился чаепитием, знакомством участников, танцами и музыкальной программой от организаторов:

- В этот раз, как мне кажется, у нас получилась самая яркая джазовая вечеринка, - рассказывает Андрей Пермяков, - а все благодаря презентации сразу двух музыкальных программ. Весь вечер с нами были: артистка нашего театра, джазовая певица Дарина Шарпило, а также совершенно потрясающая винтаж-группа «Приморский бульвар». Это нечто! То, что в Евпатории появляются такие исполнители и группы – не может не радовать. Конечно, хочется, чтобы потрясающую музыку, да еще и в таком исполнении, слышало гораздо большее количество людей, поэтому уже сегодня мы будем думать над тем, чтобы в следующий раз устроить где-нибудь в парке ретро-танцплощадку под открытым небом, соответственно ее оформить и совершить путешествие во времени не только на велосипеде, но и в компании танцоров из 30-х.

Алина Мурашкина,
Фото: А. Ткаченко, Е. Дудченко, 
Е. Покрепа, А. Букин, 
А. Семенченко, С. Усольцева

Читайте также